141101, Московская обл,
г. Щёлково, Заречная, 137
Открытый люк?
Сообщите нам!
АВАРИЙНО - ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

Главные достижения уходящего года в сфере водоснабжения и водоотведения Щёлковского района

28.12.2016

В новый 2017 год МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский водоканал» вступает с оптимизмом. Уходящий год для МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский водоканал» был знаковым и плодотворным. Всё, чего удалось достичь, стало возможным благодаря высококачественному, профессиональному труду всех работников водоканала и его производственных подразделений, деятельной и эффективной поддержке областного руководства и районной администрации Щёлковского района, совместной работе с администрациями других муниципальных образований.

Обеспечение качественной питьевой водой населения – приоритетная задача руководства Водоканала. В этом направлении проведен ряд масштабных мероприятий, направленных на улучшение водоснабжения.

Восстановление станции обезжелезивания на водозаборном узле в п. Загорянский DSC04929.JPG

Более 2 месяцев продолжалась масштабная работа по восстановлению станции обезжелезивания на водозаборном узле в п. Загорянский по ул. Розы Люксембург. На этом объекте отремонтирован фильтр, дренажная система которого уже много лет как вышла из строя. При засыпке фильтрующей загрузки не был соблюден технологический процесс, в результате чего кварцевый песок был полностью смыт в канализацию. Специалисты водоканала полностью завершили работы по восстановлению станции. Проведен капитальный ремонт фильтра - заменена дренажная система, для которой потребовалось около 18 тонн сыпучих материалов; установлены новые задвижки и отлажена работа бактерицидной установки. В начале декабря 2016 года состоялся первый пуск станции после капитального ремонта. После введения в работу станции в п. Загорянский специалисты МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский водоканал» приступят к масштабным ремонтным работам на другой станции обезжелезивания, находящейся на ул. Центральная, где предстоит полностью заменить существующий технологический процесс.

Капитальный ремонт станции обезжелезивания ВЗУ в пос. Юность

Юность до.JPG

В числе значимых мероприятий, проведенных МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский Водоканал», нельзя не вспомнить о масштабной работе на водозаборном узле, обслуживающем школу-интернат Министерства иностранных дел РФ, больницу МИД и несколько жилых домов.

         На сегодняшний день можно смело говорить о том, что жители получают чистую воду.

         Серьезные проблемы, связанные с качеством воды возникли в июле 2016 года. Тогда в аварийно-диспетчерскую службу МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский Водоканал» поступил сигнал о том, что произошла авария – населению перестала поступать вода. Специалисты водоканала незамедлительно обследовали ВЗУ и установили, что пропускная способность фильтра практически равна нулю. Начались ремонтные работы, на время которых жители были обеспечены привозной питьевой водой. К одиннадцати утра того же дня вода в кранах появилась.

         . На баланс МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский Водоканал» данный объект был принят в конце 2015 года. Система износилась, внутри фильтров не обновлялась загрузка, состоящая из гравия и песка. Так как содержание железа в воде из скважин Щёлковского района, к сожалению, весьма высоко – в 15 раз выше установленной нормы, это привело к тому, что фильтры засорились.

         После замены элементов оборудования специалисты произвели регулировку давления подачи воздуха и воды, промыли резервуар второго подъёма, а также наладили технологический процесс работы станции обезжелезивания. В течение двух месяцев 4 раза службы Водоканала промывали наружные сети. Все эти мероприятия привели к положительному результату: показатель содержания железа в резервуарах, из которых вода поступает в общедомовые сети составляет 0.37 мг/дм3, что соответствует нормам СанПин.

В наступающем году предусмотрен целый комплекс мероприятий по реконструкции ВЗУ, приобретению оборудования, установок обезжелезивания воды.

Помимо проблем в сфере водоснабжения не остались без внимания в уходящем году и вопросы водоотведения в Щёлковском районе.

Капитальный ремонт межрайонных самотечных канализационных коллекторов

 

41.jpg18.jpg

В уходящем году проведены работы первого этапа капитального ремонта межрайонного самотечного канализационного коллектора от г. Королев — г. Щёлково и самотечного канализационного коллектора Щёлково-4 до КНС г. Щёлково, которые находились в аварийном состоянии. Они были выполнены благодаря включению в государственную программу Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 гг. (Постановление Правительства МО от 01.04.2015 № 196/12). Более 40 миллионов рублей были потрачены из собственных средств предприятия и бюджета муниципального образования. Правительство Московской области с пониманием отнеслось к проблемам канализования Щёлковского района и выделило из бюджета области 170 млн. рублей в рамках программы софинансирования. Коллектора находились в эксплуатации более 50 лет и нуждались в капитальном ремонте. В случае их обрушения излив сточных вод на рельеф мог бы привести к экологической катастрофе. Результатом капитального ремонта стала минимизация рисков прекращения водоотведения населения пяти муниципальных образований, увеличение пропускной способности системы, а также предотвращение аварийных ситуаций, в том числе размыва путей Ярославского направления РЖД.

Работы по восстановлению камеры гашения самотечных коллекторов в микрорайоне Богородский

DSC04961.JPG

DSC06183.JPG

В преддверии новогодних праздников точно в срок завершены работы по восстановлению камер гашения самотечных коллекторов от КНС «Соколовская», г. Ивантеевка, г. Фрязино, шахтного ствола «Шахта №7» по ул. Мичурина в г. Щёлково. Периодические обрушения перекрытий камеры, возникающие вследствие ее износа, привели к необходимости полной реконструкции данного объекта.

23 декабря установлен последний сорбционный воздушный фильтр для защиты конструкций от коррозии, а также для удаления неприятного запаха, благодаря которым очистка воздуха будет осуществляться на 99,9%.

Камера гашения поступила в ведение МУП ЩМР «Межрайонный Щёлковский Водоканал» в конце 2015 года в аварийном состоянии. Вопиющие нарушения технологии предыдущей эксплуатирующей организацией при монтаже перекрытия могли привести к экологической катастрофе. За полгода обрушенные стены камеры были восстановлены. Работы велись непрерывно в двухсменном графике. В промежутках между поставками материала (бетон, арматурные каркасы, железобетонные балки и т.д.) колодцы накрывались лёгкими материалами из полиэтилена. Жителей ул. Мичурина беспокоил неприятный запах, возникающий в районе ремонтных работ. Проведены работы по обследованию напорных коллекторов. Готовится необходимая документация для капитального ремонта данных коллекторов, включённых в программу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения Министерством ЖКХ Московской области.

Можно с уверенностью сказать, что все неприятные запахи, которые беспокоили жителей г. Щёлково в последнее время остались в прошлом.

Модернизация Щёлковских межрайонных очистных сооружений

Подводя итоги 2016 года, нельзя не вспомнить о капитальном ремонте Щёлковских межрайонных очистных сооружений. Установлены системы вентиляции зданий решёток, благодаря чему стало возможно решение проблемы газовой эмиссии. Успешно проведён капитальный ремонт цеха механического обезвоживания и обеспечено снижение объёма осадка. Также выполнена модернизация воздуходувного оборудования, что обеспечило улучшение биологической очистки. В уходящем году проведён ремонт системы выгрузки осадка из первичных отстойников для повышения эффективности обработки сырого осадка. Значительно повысилась надежность системы механической очистки сточных вод благодаря монтажу скребковых механизмов. Освобождены иловые карты объемом 50 тыс. м3.

3. До ремонта.JPG

3. После ремонта.JPG

Результатом проведенной работы стало обеспечение комфортной среды проживания для жителей Щёлковского района.