141101, Московская обл,
г. Щёлково, Заречная, 137
Открытый люк?
Сообщите нам!
АВАРИЙНО - ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА

В Подмосковье улучшают качество водоснабжения

07.10.2015

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, завершено плановое обследование 14 артезианских скважин, питающих Восточную систему водоснабжения Подмосковья. Работы ведутся в рамках губернаторской программы «Чистая вода Подмосковья».

В рамках исследования детально анализируется качество воды, технологическое состояние скважин и установленного оборудования – фильтрационных колонн, отстойников, стыков труб и других элементов.

По результатам обследования выданы рекомендации по очистке ряда артезианских скважин. В результате очистки увеличится приток воды в скважины, улучшится и без того хорошее качество питьевой воды.

Подобный осмотр проводится раз в 25 лет. Работу планируется закончить в 2016 году – за это время будут проверены 43 скважины.

Восточная система водоснабжения запитана из подземных источников на границе Московской и Владимирской областей (долина рек Клязьма, Вязь, Шерна, Серебрянка). Вода из ВСВ отвечает всем санитарным требованиям – железа в такой воде в три раза меньше предельно допустимой нормы, мутность в пять раз ниже допустимого. По своим характеристикам это самая чистая вода в регионе.

ВСВ обеспечивает качественной питьевой водой шесть городов в Московской области: Электросталь, Железнодорожный, Старая Купавна, Павловский Посад, Лосино-Петровский, Щёлково, а также ряд посёлков, деревень и садовых товариществ восточной части Подмосковья.